CHINE, XVIIIe siècle - XIXe siècle

Lot 203
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Ensemble comprenant vingt porcelaines bleu blanc à décor de fleurs, paysages, divinités, poissons et crustacés dont onze coupes et coupelles, cinq sorbets, deux coupes polylobées, une coupe octogonale et un bol. Marque à la fleur sur la base, marque au lingzhi, et marque à six caractères d'un atelier japonais au revers d'un sorbet et d'une coupe « zoshuntei sanpo zo ». D. : 13,5 à 11 cm, D. : 8,5 cm, D. : 10 cm, D. : 11,5 cm et 14,3 cm (fêles, egrenures.)
Mes ordres d'achat