VIETNAM, XVIIIe siècle - début XIXe siècle

Lot 288
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Grand sujet en bois laqué or avec rehauts de polychromie, représentant le Bodhisattva de la Compassion Quán Thé Âm- Avalokiteshvara à huit bras, les mains principales dans le geste chuân-dê, geste spécifique de cette forme du Bodhisattva, les six autres mains tenant des attributs, celles du haut présentant le soleil et la lune, deux têtes apparaissant en relief à l'arrière du crâne, figurant une divinité courroucée et un animal, la divinité posée sur une base quadrangulaire à décor de dragons en léger relief. H. totale : 112 cm (craquelures et lacunes de laque, accidents aux bras, manque un attribut)
Mes ordres d'achat