François-Joseph NAVEZ (1787 - 1869)

Lot 34
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jeune femme avec enfant endormi dans les bras, vers 1825 Huile sur toile 58 x 47 cm "Le thème de la femme tenant un enfant malade ou endormi a été maintes fois représenté par Navez. Il l'a le plus fréquemment exploité dans ses tableaux à sujets italiens. Ce n'est pourtant pas le cas de cette « Jeune femme de profil avec un enfant endormi dans les bras » qu'il convient d'ajouter à son catalogue (ill. 27). Cette fois, le peintre n'a pas cherché à introduire de note exotique ou pittoresque : c'est simplement une jeune mère, une Bruxelloise sans doute, qu'il a représentée de profil, avec une grande vérité, le regard légèrement tourné vers le haut. On reconnaît bien sa façon très caractéristique de dessiner avec précision le contour des traits de son modèle qui se détache sur le fond. Quant au modelé, il est soigné et délicat. La facture telle qu'on l'observe dans ce tableau est franche et libre. Elle est délicate quand il s'agit de rendre la douceur de la peau, l'éclat des yeux ou la tendresse des lèvres, elle se fait virtuose pour rendre les coloris mélangés du châle ou le fond rapidement brossé de tons gris, lumineux, qui font référence à la technique frottée d'un pinceau léger apprise chez son maître David." Denis Coekelberghs, La Tribune de l'Art, vendredi 29 février 2008. Provenance : Collection particulière.
Mes ordres d'achat