Pistolet italien à la miquelet. Platine à... - Lot 138 - Delon - Hoebanx

Lot 138
Estimation :
600 - 800 EUR
Pistolet italien à la miquelet. Platine à silex à la miquelet. Canon à double registre à pans puis rond gravé au tonnerre « LAZARI COMINAZ ». Crosse en bois fruitier, garnitures laiton finement ciselées à décors de rocailles fleurs et entrelacs végétal avec ajouts de profils de dames de qualité en argent sur le fût, la contre - platine et pontet. Pièce de pouce aux armes Mécanique fonctionnelle. Probablement composite et gravures sans garantie. Longueur totale : 43 cm. Italie du nord, époque vers 1720.
Mes ordres d'achat