Somptueux pistolet d'arçon d'officier à silex... - Lot 139 - Delon - Hoebanx

Lot 139
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Somptueux pistolet d'arçon d'officier à silex par LEOPOLD BECHER. Platine transformée à percussion gravée à décor d'un assaut de cavalerie durant un siège. Canon à double registre à pans puis rond,il comporte deux poinçons en cartouches doublés laiton. L'un rectangulaire figurant un animal quadrupède, le second « L BECHER » sous couronne. Crosse en acajou ciselé à décors d'entrelacs. Toutes garnitures richement et finement ciselées sur fond amatit. La contre - platine figure un choc de cavalerie, sujet repris sur le pourtour de la calotte avec un mascaron central. Pontet à décor d'un homme coiffé d'un tricorne rechargeant un fusil, accompagné de son chien. Pièce de pouce ciselée d'une gloire. Baguette rapportée. Bonne et ferme mécanique. Longueur totale : 47 cm Léopold Becher ou Becker, armurier de Karlsbad, Bohème, Moravie de 1720 à 1750. Il travailla pour le duc et General Johan Georg Christian Lobkowitz.
Mes ordres d'achat