Pistolet d'arçon à silex époque Louis XIV. Platine... - Lot 140 - Delon - Hoebanx

Lot 140
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Pistolet d'arçon à silex époque Louis XIV. Platine à silex et chien à corps plat et col de cygne décoré aux traits. Platine signée « JEAN ENAVY A SEDAN ». Canon rond. Crosse en noyer et très élégantes garnitures en laiton. Pontet et calotte à décors de mascaron. Contre - platine ajourée à décors de mascaron et chimère. Bonne mécanique mais ressorts un peu faibles. Baguette rapportée Longueur totale : 47 cm.
Mes ordres d'achat