Sabre d'officier de garde nationale à cheval,... - Lot 143 - Delon - Hoebanx

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Sabre d'officier de garde nationale à cheval, révolution française. Monture en bronze argenté. Calotte à tête de lion assemblée à la garde. Arc de jointure plat à décor de rocailles et quillon courbe dans l'axe. Croisière en navette ciselé à décor d'une fleur. Fusée en bois recouvert d'un filigrane en laiton. Lame courbe à gouttière gorge marquée du poinçon de de Cabannes, sous - directeur à Klingenthal en 1791, probablement raccourcie, oxydations. Sans fourreau. Longueur totale : 89 cm France, Époque révolution française.
Mes ordres d'achat