Épée de service des officiers généraux modèle... - Lot 144 - Delon - Hoebanx

Lot 144
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Épée de service des officiers généraux modèle 1816. Monture en bronze doré et ébène. Pommeau rond, arc de jointure à décor de feuillage et quillon droit dans l'axe à motif de feuilles d'acanthe. Clavier aux armes de France sous couronne royale, flanqué de palmes sur fond amatit. Contre - plateau à décor de feuille d'acanthe. Fusée en bois noirci et quadrillé, fel. Lame droite à section triangulaire avec restes de gravures. Foureau réglementaire en fer rapporté. Longueur totale : 92,5 cm. Époque restauration.
Mes ordres d'achat