Épée d'officier d'infanterie modèle 1767. Monture... - Lot 145 - Delon - Hoebanx

Lot 145
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Épée d'officier d'infanterie modèle 1767. Monture en bronze doré et argent à pas - d'âne dit à la mousquetaire. Pommeau en olive cannelé. Arc de jointure plat décoré aux traits, quillon dans le prolongement en forme de goutte. Noeud de corps cannelé. Plateau symétrique. Fusée en bois recouvert d'un filigrane en cuivre avec bonnets d'évêque. Lame droite à section triangulaire. Longueur totale : 102 cm. Oxydation. Sans fourreau. France, époque Ancien Régime.
Mes ordres d'achat