Épée d'officier vers 1815. Monture en bronze... - Lot 146 - Delon - Hoebanx

Lot 146
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Épée d'officier vers 1815. Monture en bronze ciselé et nacre. Pommeau en forme de crosse à motif de tête casquée à l'antique. Arc de jointure en volute à décor de couronnes et quillon courbe zoomorphe. Clavier en forme d'écu à motif d'un combat antique. Fusée en bois recouverte de plaquettes en nacre cannelé d'une face et pièce de bronze de l'autre. Lame droite à section triangulaire probablement rapportée. Fourreau postérieur en cuir à trois garnitures laiton. Longueur totale : 98 cm. Travail composite, en partie vers 1815.
Mes ordres d'achat