Épée d'officier d'artillerie, fin Premier... - Lot 147 - Delon - Hoebanx

Lot 147
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Épée d'officier d'artillerie, fin Premier Empire. Monture en bronze ciselé ébène. Pommeau en forme de crosse à motif de tête de lion. Arc de jointure en volute arrondi à décor de tête de lion et frises. Clavier en forme d'écu à motif de canons croisés et grenade sous couronne royale. Fusée en bois recouverte de plaquettes d'ébène quadrillé. Lame droite à section triangulaire bleuie, dorée et gravée au tiers. Fourreau en cuir à trois garnitures laiton, couture craquée. Longueur totale : 96 cm. Époque Restauration.
Mes ordres d'achat