Épée type d'uniforme fin du XVIIIème siècle. Monture... - Lot 148 - Delon - Hoebanx

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Épée type d'uniforme fin du XVIIIème siècle. Monture en bronze et ébène. Pommeau en casque empanaché. Arc de jointure plat et deux quillons droits. Coquille asymétrique décorée aux traits. Fusée en ébène quadrillé orné d'une plaque ovale en bronze figurant une divinité. Lame droite de Solingen à un tranchant et gorge, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir à deux garnitures laiton. Longueur totale : 97 cm. Époque consulat.
Mes ordres d'achat