Sabre de troupe de cavalerie légère modèle... - Lot 151 - Delon - Hoebanx

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 210EUR
Sabre de troupe de cavalerie légère modèle 1822. Monture en laiton. Calotte ovale à bourrelet. Arc de jointure marqué 3508 et poinçons de contrôle dont se détache deux branches de garde reliant le plateau et contre - plateau courbe. Lame courbe à gorge marquée au dos « Mre d'armes de Chat fevrier 1878 - Ml 1822 » Fourreau au même numéro et poinçons en fer à un bracelet et dard asymétrique, oxydations. Pièce très homogène France, Époque troisième république, première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat