Sabre d'officier de cavalerie modèle 1896. Monture... - Lot 152 - Delon - Hoebanx

Lot 152
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
Sabre d'officier de cavalerie modèle 1896. Monture en bronze et corne. Calotte de forme ronde avec reste de monogramme. Garde enveloppante à quatre branches sur arc de jointure à décor d'une couronne de laurier et tête de gorgone sur la queue de plateau. Fusée en corne, manque le filigrane. Lame droite à dos en T et gorge sur toute la longueur. Dos gravé dans « Sabre d'officier de cavalerie 1896, 2 eme taille Manufacture d'armes de Châtellerault 1906 JH ». Fourreau en fer à un bracelet et dard symétrique, oxydations. Longueur totale 106cm. France, Époque troisième république, première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat