Épée de pair de France. Monture en bronze... - Lot 153 - Delon - Hoebanx

Lot 153
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 850EUR
Épée de pair de France. Monture en bronze doré, ciselé et nacre. Pommeau de type couronne. Garde à deux quillons droits à têtes de lions et noeud de corps aux armes de France sous couronne royale. Fusée en bois recouverte de plaquettes de nacre enchâssées dans deux plaques à décors de frises et feuilles d'acanthe. Lame droite à arrête médiane gravée au tiers. Fourreau en bois à trois garnitures laiton finement ciselé à décors de feuilles d'acanthe et toiles d'araignée, manque le cuir. Bouton de chape au modèle au heaume empanaché. Longueur totale : 79 cm. France, Époque restauration.
Mes ordres d'achat