Russie impériale, sabre d'officier de dragon... - Lot 155 - Delon - Hoebanx

Lot 155
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
Russie impériale, sabre d'officier de dragon modèle 1907. Monture en laiton et bois noirci. Calotte légèrement coudée au chiffre du Tsar Nicolas II, arc de jointure plat ciselé à décor de frises, croisière avec poinçon de contrôle et quillon dans l'axe percé pour passage de la dragonne. Fusée en bois noirci et cannelé, fel. Lame à deux gouttières et gorge de Zlatoust (gravure au dos de la lame) gravée à l'aigle bicéphale d'une face et au chiffre du Tsar Nicolas II et poinçon de contrôle. Fourreau en bois recouvert de cuir à trois garnitures laiton. Longueur totale : 92,5 cm. Russie Impériale, Époque première guerre mondiale, guerre civile russe.
Mes ordres d'achat