Ensemble de trois pistolets à percussion. Comprenant... - Lot 157 - Delon - Hoebanx

Lot 157
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Ensemble de trois pistolets à percussion. Comprenant : - Pistolet à coffre à percussion. Canon octogonal. Piqûres, accident mécanique. Époque vers 1830. - Petit pistolet type duel. Platine arrière à percussion ciselée. Canon rayé, octogonal en damas moucheté. Crosse en noyer cannelé. Accident mécanique, restaurations. Époque vers 1850. - Pistolet anglais à percussion vers 1820. Platine avant de BIRMINGHAM avec marquage couronne royale britannique. Canon rond marqué au tonnerre. Crosse en noyer et garnitures laiton. Baguette montée sur étrier. Probablement réemploi dans les colonies.
Mes ordres d'achat