Paire de pistolets à silex, Russie ou Grèce... - Lot 159 - Delon - Hoebanx

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 150EUR
Paire de pistolets à silex, Russie ou Grèce en argent. Platines non en suite à corps plat et chien à col de cygne également à corps plat, ciselées de divers motifs. Canons à pans puis ronds non en suite, l'un à motif oriental, le second à cartouche sur fond laiton et décors végétal. Crosses en argent et laiton finement ciselées d'entrelacs et aigles bicéphales aux pouces. Il s'agit d'une paire, bien que certaines légères variantes dans les gravures soient à observer. Accidents mécaniques et usures. Poids brut : 2230 grammes. Longueurs totales : 38 cm. Russie impériale ou Grèce, Époque Fin du XVIIIème siècle, début du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat