Paire de pistolets à silex d'officier en... - Lot 161 - Delon - Hoebanx

Lot 161
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 870EUR
Paire de pistolets à silex d'officier en demi - arçon par Lemoine à Paris. Platines à silex à chiens à col de cygne. Signés en lettres cursives « Lemoine Paris ». Canons à double registre à pans puis ronds. Ils sont ciselés à la culasse, au tonnerre et autour des mires. Crosses en noyer quadrillé (chocs), toutes garnitures fer ciselé. Bonne mécanique. Longueur totale : 21 cm. France, Époque vers 1780. La paire est présentée dans un coffret en bois garni de feutre vert, complet de sa clé.
Mes ordres d'achat