Luxueux pistolet à silex et double canon... - Lot 163 - Delon - Hoebanx

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Luxueux pistolet à silex et double canon en table d'officier ou de vènerie. Chiens en col de cygne à corps plat ciselés de flammes et batteries à la toile d'araignée. Platines à corps plat ciselées en lettres cursives « Brion Paris » et trophées militaires. Double canon en table incrusté d'or, à décors candélabres et trophée militaire au tonnerre, « Brion Paris » dans un cartouche. Crosse en noyer, toutes garnitures argent ciselé de trophée au pontet et de profil d'un soldat casqué à l'antique sur la calotte. Pièce de pouce à la couronne comtale. Bonne mécanique avec baguette tire - bourre. Longueur totale : 41cm. Travail français vers 1740. L'arme est présentée dans une élégante boite en bois garnie de velours vert et double fond contenant des accessoires modernes.
Mes ordres d'achat