Revolver d'ordonnance modèle 1873, Chamelot... - Lot 165 - Delon - Hoebanx

Lot 165
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Revolver d'ordonnance modèle 1873, Chamelot Delvigne. Six coups calibre 11mm73 à chargement par la portière. Carcasse marquée « Manufacture d'armes de Saint Etienne ». Canon octogonal puis rond daté 1874. Toutes pièces au même numéro. Mécanique ferme. France, époque troisième république / première guerre mondiale. Arme présentée dans un coffret en bois garni de matière type peau de serpent.
Mes ordres d'achat