Pistolet à silex coffre à double canon. Canons... - Lot 166 - Delon - Hoebanx

Lot 166
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 380EUR
Pistolet à silex coffre à double canon. Canons à balles forcées ronds en damas ruban. Coffre ciselé à décors végétal, il est doté d'un levier sélecteur de canon. Chien à corps plat avec sécurité à verrouillage de la batterie au pouce, marque les deux crans. Crosse type à l'écossaise quadrillée et incrustée d'une frise de filets de laiton. Bonne mécanique. Longueur totale : 18 cm. Époque vers 1770. L'arme est présentée dans un coffret en bois garni de velours rouge, complet de sa clé.
Mes ordres d'achat