Petit pistolet à percussion à coffre et balles... - Lot 168 - Delon - Hoebanx

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Petit pistolet à percussion à coffre et balles forcées. Canon rond monté à vis, coffre ciselé à décor végétal et détente ployante. Crosse en ébène et calotte en fer ciselé avec logement pour les amorces. Bonne mécanique. Longueur totale : 12 cm. Époque vers 1830. L'arme est présentée dans un coffret en métal et bois garni de feutre vert.
Mes ordres d'achat