Revolver Lefaucheux modèle 1858 civil. Calibre... - Lot 169 - Delon - Hoebanx

Lot 169
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 660EUR
Revolver Lefaucheux modèle 1858 civil. Calibre 11 mm à broche, six coups en simple action. Canon à pans puis rond carcasse marquée «inv E.Lefaucheux brevete Paris» sur le côté gauche et poinçonné «LF» avec le numéro de série 34813 sur le côté droit. Calotte à anneau pour passage de la dragonne. Poinçons de trois couronnes sur le côté droit du canon. Plaquettes en bois vissées. Manque la baguette. Bonne mécanique, barillet et canon bronzés. Excellente mécanique. Longueur totale : 26 cm. France. Seconde moitié du XIXe siècle, guerre de 1870, commune de Paris. Arme présentée dans un coffret en bois garni de velours vert.
Mes ordres d'achat