Égypte, Grand insigne de juge de tribunal... - Lot 170 - Delon - Hoebanx

Lot 170
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Égypte, Grand insigne de juge de tribunal mixte pour l'administration de l'Égypte et du canal de Suez. Orfèvre Froment Meurice. En vermeil monté en trois parties. Fond rayonnant avec attache basculante au revers. Grand manteau avec couronne riveté, il enveloppe une étoile sur fond rayonnant, l'ordre du Medjidé, la main de la justice et le toug, poinçonné de la marque de l'orfèvre au revers. Enfin les tables de la loi monté à vis. 116 x 89 mm Poids bruts : 172,9 gr Époque, dernier tiers du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat