Maison PHÉNIX

Lot 183
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
Maison PHÉNIX
DRAGEOIR formant athénienne en métal argenté reposant sur un piétement tripode, la base triangulaire ornée d'une frise de feuille d'eau et d'une rosette au centre supportée par trois pieds griffes de lion, jambes légèrement cambrées reliés au corps par des palmettes, le raffraîchisseur orné de dessin végétal, de trois têtes de lion retenant une couronne de laurier mobile et la prise en forme de pomme de pin en ronde - bosse. Poinçon Phenix et autre poinçon S.V sur la base. De style Empire, XIXe siècle. Dim. : 40,5 x 21,5 cm.
Mes ordres d'achat