RUSSIE

Lot 188
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
RUSSIE
Important SAMOVAR et son plateau en argent 84 zolotniks (875 millièmes), muni de sa cheminée, à bords contournés et anses latérales feuillagées, de forme balustre, la panse à décor gravé des armoiries de la famille Brevern de Lagardie, garnitures en nacre. Très bon état général. Saint-Pétersbourg, 1854. Orfèvre : Alexandre KORDES. Poids : 7391,0 g. H. 72 cm (totale) H. 45 cm (sans la cheminée) L. 39 cm (plateau). Provenance : - Comte Alexandre Ivanovich Brevern de Lagardie (Estonie, 1814 - 1890). - Famille Youssoupoff, vers 1940, selon la tradition familiale. - Collection privée française. Historique : Le comte Alexandre Ivanovich von Brevern (1814 - 1890), était un membre du Conseil d'État de la Russie impériale, adjudant - général et général de cavalerie, issu de la noblesse de la province d'Estland (Estonie). Il fut nommé le 6 décembre 1851 commandant du régiment de garde de cavalerie de Sa Majesté le tsar Nicolas Ier, en mars 1852 il fut promu général de division et en juin il accompagna le souverain à Potsdam. Par le plus haut décret du 11 décembre 1852, à la demande du noble estonien, le comte suédois Karl Magnus de Lagardie, son oncle, transmit à son neveu l'autorisation de prendre le nom, le titre et les armoiries des Comtes de Lagardie (du fait de la suppression de la lignée masculine), et d'être nommé héréditairement “Comte de Brevern de Lagardie”. C'est très vraisemblablement pour honorer cette décision du Tsar qu'Alexandre Brevern de Lagardie commanda cet impressionnant samovar en argent et, peut - être, un service entier, gravé de ses nouvelles armes. Littérature : Les armoiries de la famille sont représentées dans l'ouvrage de Carl Arvid von Klingspor « Collection d'armoiries des États Baltes », 1882, p.16. Expert : Maxime CHARRON
Mes ordres d'achat