Combat de Rustam et Kamus-e Kashani Page... - Lot 205 - Delon - Hoebanx

Lot 205
Estimation :
500 - 700 EUR
Combat de Rustam et Kamus-e Kashani Page enluminée extraite d'un Shahnama (ou Livre des Rois) de Ferdowsi Encre, pigments polychromes et or sur papier Inde, Dehli, seconde moitié du XVIIIe siècle Page à vue : 18.2 par 25.8 cm Provenance : Galerie Joseph Soustiel (1904-1990) il exerça dans la galerie du bvd Haussmann à Paris de 1935 et jusqu'à 1983 Cette page illustre un épisode du livre des rois dans lesquelles scènes de bataille et de com­bats singuliers occupent une place importante. Ici le héros Rustam, vêtu de peau de tigre, babr-e-bayan et coiffé d'une tête de félin attrape au lasso Kamus-e Kashani. Caractéristique du style de Dehli qui connut un renouveau entre la fin du XVIIIe siècle et le début du XIXe cette peinture comporte nombre de détails très fins. L'image est encadrée par le texte en calligraphie nastaliq' sur quatre colonnes et dans des filets d'encadrement.
Mes ordres d'achat