Mise à mort de Siyavush devant Afrasyab Page... - Lot 206 - Delon - Hoebanx

Lot 206
Estimation :
700 - 900 EUR
Mise à mort de Siyavush devant Afrasyab Page enluminée extraite d'un Shahnama (ou Livre des Rois) de Ferdowsi Encre, pigments polychromes et or sur papier Inde, Dehli, seconde moitié du XVIIIe siècle Page à vue : 23.5 par 38.3 cm Provenance : Galerie Joseph Soustiel (1904-1990) il exerça dans la galerie du bvd Haussmann à Paris de 1935 et jusqu'à 1983 Cette page illustre un épisode du livre des rois dans laquelle nous assistons au meurtre de Siyavush fils de Kay Kavus, il a refusé de trahir son père à la suite des avances de sa belle-mère qu'il a éconduit, et s'est retrouvé exécuté par Afrasyab malgré son innocence. Son fils Kay Khosrow le vengera et restaurera son innocence. Cette page aux marges ornées d'or a été en partie repeinte sur les marges en polychromie et or autour de l'image centrale, de belle qualité d'exécution et caractéristique du style de Dehli. Une fine calligraphie nastaliq ‘ inscrite dans des nuages dorés a été montée au dos.
Mes ordres d'achat