Importante BAGUE en alliage métallique, le... - Lot 295 - Delon - Hoebanx

Lot 295
Estimation :
600 - 800 EUR
Importante BAGUE en alliage métallique, le chaton rectangulaire à décor gravé d'un portrait en buste du tsar Michel Ier de Russie (1596 - 1645), fondateur de la dynastie Romanov, ceint de la couronne de Monomaque et tenant le sceptre impérial. Elle est gravée de l'inscription en cyrillique : « Par la grâce de Dieu grand souverain de toutes les Russies Mikhail Feodorovitch » et de motifs floraux. . Travail russe du XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle. (usures) H. 4 x L. 3.5 cm. Expert : Edgar CLIN
Mes ordres d'achat