BONHEUR-DU-JOUR marqueté en quartefeuilles... - Lot 305 - Delon - Hoebanx

Lot 305
Estimation :
4000 - 6000 EUR
BONHEUR-DU-JOUR marqueté en quartefeuilles ou frisage de bois de rose dans des encadrements de bois de violette ; le gradin présente une large niche gainée d'alcantara crème encadrée de deux petits battants et surmontant une seconde niche flanquée de deux petits tiroirs ; le plateau regainé de cuir bleu ; la façade ouvre par deux tiroirs sans traverse ; pieds cambrés. Epoque Louis XV (restauration d'usage). Estampille de Rubestuck rapportée. H : 105 - L : 79 - P : 41 cm
Mes ordres d'achat