PENDULE AUTOMATE en bronze doré et patiné... - Lot 320 - Delon - Hoebanx

Lot 320
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PENDULE AUTOMATE en bronze doré et patiné sur base de bois marqueté à décor de deux voiliers dans la tourmente aux pieds d'une fortification sommée d'un rocher accueillant le mouvement, l'automate actionnant les flots faisant tanguer les bateaux. Breveté Solon-Crevier et Pidaime à Dieppe. Mouvement à fil en l'état. Dans globe en verre d'époque avec sa base en bois marqueté. Epoque restauration. H. : 61,5 cm (avec cloche) H. : (sans cloche) : 51 cm (petits manques)
Mes ordres d'achat