Petite TABLE-VITRINE en acajou et placage... - Lot 333 - Delon - Hoebanx

Lot 333
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Petite TABLE-VITRINE en acajou et placage d’acajou et bronze finement ciselé et doré ; de forme rectangulaire, le plateau découvre un intérieur foncé de glace et gainé de soie rouge (tâches) ; elle repose sur quatre pieds à montants tournés ou cannelés réunis par une entretoise « à la Weisweiler » centrée de dauphins contrariés surmontés d’une fleur de lys ; petits pieds fuselés. Estampille Alix à Paris. Dernier tiers du XIXe siècle. H : 75 – L : 70 – P : 37 cm.
Mes ordres d'achat