Coffret nécessaire de voyage comprenant un... - Lot 307 - Delon - Hoebanx

Lot 307
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Coffret nécessaire de voyage comprenant un nécessaire de toilette, un nécessaire à couture et un nécessaire à écrire, dans une boîte en placage de loupe de noyer avec une incrustation de nacre sur le couvercle et de laiton pour l'entrée de serrure. L'intérieur gainé avec différents compartiments pour ranger les accessoires. Derrière le miroir, un compartiment pour ranger les lettres. Les accessoires sont en nacre, cristal taillé, ébène, acier, certains avec une monture en vermeil. Époque Restauration. Poids net des pièces pesables : 57,3 g. (saut de placage sur la boîte, manque et restauration - pas de clé - miroir brisé, quelques petits manques, traces d'usures et éclats). 13,5 x 32,5 x 23,5 cm.
Mes ordres d'achat