Coupe circulaire à bord supérieur mouluré... - Lot 306 - Delon - Hoebanx

Lot 306
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 9 800EUR
Coupe circulaire à bord supérieur mouluré de filets, reposant sur un piedouche godronné. Elle est agrémentée de deux anses latérales découpées en consoles surmontées de têtes de grotesques. Le corps est gravé de lambrequins sur fond amati. Poinçon de Strasbourg 1692-1725. Maître-orfèvre : Probablement Jean-Frédéric UNSELT 1701. Poids : 209,4 g. Une coupe similaire de l'orfèvre Andreas ALTENBURGER se trouve au Musée des Arts Décoratifs à Paris (inv.D.30095 cl. D.)
Mes ordres d'achat