BAGUE sinueuse composée d'un corps fait de... - Lot 82 - Delon - Hoebanx

Lot 82
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 100EUR
BAGUE sinueuse composée d'un corps fait de huit fils torsadés en platine 850 mm et or gris 750 mm sur un plat de renfort (tour de doigt modifié), le motif tourbillon orné de quatre diamants de taille ancienne, dont deux plus importants pesant environ 0,6 chacun et deux plus petits, le tout probablement repris d'une broche plus ancienne. Travail français vers 1960. Poids total des diamants : environ 1,60 ct. TDD : 59. Poids brut : 12,5 g
Mes ordres d'achat