LOT de MONTRES DE POCHE en argent 800 mm... - Lot 202 - Delon - Hoebanx

Lot 202
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
LOT de MONTRES DE POCHE en argent 800 mm ou acier des années 1920 à 1940 comprenant : - une montre de smoking en argent 800 mm, cadran à fond argenté, chiffres arabes, index chemin de fer, aiguille des heures romaine, petite trotteuse en cartouche à 6 h. Mouvement mécanique, échappement à ancre, remontoir dans la bélière serti d'un petit cabochon de pierre bleue imitation, fond sans charnière. Diamètre : 45 mm. Manque le verre. Poids brut : 43,3 g ; - un chronographe de gousset en acier, cadran émaillé blanc (éclat, manque et usures), chiffres arabes noirs pour les heures, rouges pour les minutes aux ordinaux, index chemin de fer, petite trotteuse en cartouche à 6 h, aiguilles et bélière piques (oxydations), mouvement mécanique, échappement à ancre, cuvette et dos gravé de motifs géométriques. Diamètre : 49 mm ; - une montre de gousset en argent 800 mm, cadran émaillé blanc à cartouche central, chiffres arabes noirs pour les heures, rouges pour les minutes, index chemin de fer, petite trotteuse à six heures, aiguilles piques, mouvement mécanique, échappement à ancre, cuvette, dos gravé d'un décor rayonnant. Oxydations. Poids brut : 75,9 g ; diamètre : 50 mm.
Mes ordres d'achat