ODIOT - Paris Couvert de service à fruits... - Lot 333 - Delon - Hoebanx

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
ODIOT - Paris Couvert de service à fruits en vermeil, les spatules ornées du monogramme LG dans un cartouche porté par un masque d'homme barbu et de l'autre côté un masque de femme dans un entourage de rinceaux et guirlande de fruit, une frise feuillagée pour les manches et une coquille pour les collets. Un cuilleron plat et l'autre en forme de coquille. Poinçon Minerve Orfèvres : Odiot et Jean Granvigne. Poids net : 266,7 g. L : 22,5 et 24 cm. Dans son écrin d'origine, portant les initiales LG (petits manques). L'orfèvre parisien Jean Granvigne actif de 1868 à 1910 est régulièrement appelé par la maison Odiot comme sous-traitant. Il est reconnu pour ses productions originales et d'une grande qualité.
Mes ordres d'achat