Actes du Congrès de Vienne, publiés d'après... - Lot 180 - Delon - Hoebanx

Lot 180
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 600EUR
Actes du Congrès de Vienne, publiés d'après un des originaux déposé aux Archives du département des Affaires étrangères. Paris. Imprimerie Royale, 1816. 1 vol. in-4. Maroquin havane, large encadrement orné de guirlandes dorées, médaillon ornemental au centre du premier plat, roulette dorée en encadrement du second plat orné d'un quadrillage et de fleurons à froid, dos orné d'une guirlande dorée. Exemplaire non coupé. [2]ff, 283pp. L'Acte final du congrès de Vienne signé le 9 juin 1815 redéfinit les contours de l'Europe après la chute de Napoléon 1er. Avec en [n°15], la Déclaration des Puissances sur l'abolition de la Traite des nègres du 8 février 1815. Avec la cachet de la Bibliothèque de la Fondation Thiers répétée 3 fois. Fortes restaurations au dos et aux coins, gardes renouvelées.
Mes ordres d'achat