BAUDIER, Michel.

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
BAUDIER, Michel.
Histoire de l'administration du cardinal Ximenes, grand ministre d'Etat en Espagne. Où se voyent les effects d'une prudente et courageuse conduite, avec une excellente probité. Le portraict au naturel du mesme Cardinal par le sieur Michel Baudier... Paris, Chez Sébastien Cramoisy, 1635. 1 vol. in-8. [11f, 220pp, 3ff de tables. Plein veau brun XVIIIe, dos à faux nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale ornée du portrait du cardinal Ximenes. Restaurations malhabiles à la reliure. Petit travail de vers en marge supérieure des pages 117 à 156, avec légère atteinte au titre. Mouillure sur les premiers feuillets.
Mes ordres d'achat