BERTHOUD, Ferdinand.

Lot 188
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BERTHOUD, Ferdinand.
Essai sur l'horlogerie, dans lequel on traite de cet art relativement à l'usage civil, à l'astronomie et la navigation, en établissant des Principes confirmés par l'expérience. Paris, Jombert, Musier et Panckoucke, 1763. 2 vol. in-4. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, fermoirs en métal. Manquent les pièces de titre et de tomaison. Édition originale bien complète des 38 planches dépliantes gravées sur cuivre hors-texte par Pierre-Philippe Choffard d'après Louis-Jacques Goussier. Reliure en l'état, manquent les coiffes, coins émoussés, mors frottés.
Mes ordres d'achat