BUSSY-RABUTIN, Roger de Rabutin, comte de.

Lot 198
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Histoire amoureuse des Gaules. Liège. s. d. [1665]. 1 vol. in-12. [1]f titre, 190pp, 68pp : Suite de l'Histoire d'Ardelise, [3]pp Clef. Veau ancien, dos à nerfs orné, titre doré. Véritable édition originale parue vers le mois de Mars 1665. La page de titre se présente avec uniquement une croix de Malte sur le titre et la mention "A LIEGE", sans date imprimée. «L'imprimeur a pris ses précautions pour n'être pas découvert, car il n'a employé ni fleurons, ni lettres grises, ni rien qui fût de nature à le trahir». Cet ouvrage qui fut à l'origine de l'emprisonnement de l'auteur. Willems indique 69 pp à la «Suite de l'Histoire d'Ardelise». Des bibliothèques St Genies et Georges Montandon, avec leurs ex-libris. Reliure épidermée. WILLEMS, 542.
Mes ordres d'achat