DERAND, François.

Lot 209
Estimation :
400 - 450 EUR
DERAND, François.
L'Architecture des voutes, ou l'Art des traits, et coupe des voutes. Paris, Cramoisy, 1643. 1 vol. in-folio. Veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin brun. Première édition illustrée de 126 belles planches à pleine page celles-ci ornées de nombreux et beaux cartouches gravés “à la grotesque”. Ex-libris manuscrit sur la page de titre : «domus professæ paris. Soc jesu». Manque angulaire à la page 19. Fortes mouillures. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat