[EMBLEMATA] [EGGER, Félix]. Elegantissimorum... - Lot 212 - Delon - Hoebanx

Lot 212
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
[EMBLEMATA] [EGGER, Félix]. Elegantissimorum emblematum corpusculum latinis belgicisque versibus. Elucidatum. Versameling van uytgeleesene Sinne-Beelden. Lugduni Batavorum, [Leyde], Petri Vander, 1696. 1 vol. in-8. Demi-maroquin brun XIXe, dos orné, titre et date dorés, tête dorée. Reliure signée mais dont le nom du relieur a été presque effacé. Édition originale entièrement gravée sur cuivre réunissant un titre orné d'un médaillon, 38 emblèmes gravés par Crispin Van De Passe illustrés en médaillon et légendés en latin et en néerlandais, suivies de trois planches : «l'horloge de l'amour», le «compte d'un amant rendu à une maitresse de l'employ de son temps pendant douze heures», une planche réunissant 7 emblèmes, dont 4 représentés sur l'Arc de triomphe dressé pour la «feste du Perroquet» à Montpellier, et trois devises dont on s'est servi à la «feste de la Bravade» à Aix-en-Provence. Chaque gravure est protégée par une serpente. Grandes marges. Ex-libris de Joannis Townelet, de Towneley. Petits frottements en haut des mors.
Mes ordres d'achat