GARZONI, Tommaso.

Lot 222
Estimation :
250 - 300 EUR
GARZONI, Tommaso.
La Piazza universale di tutte le professioni del mondo. Venetia, Appresso Gio. Battista Somasco, 1587. 1 vol. in-8. Demi-chagrin maroquiné à coins XIXe, double filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre, date et lieu dorés. Seconde édition italienne italique. La première édition date de 1585. Curieux ouvrage qui analyse avec humour 155 professions, traçant un profil historico-scientifique de chacune et citant plaisanteries, commentaires et personnages qui ont fait le prestige de ces métiers. Pages 813 à 836 puis 845 à 848 uniformément brunies. Dos foncé, coins émoussés.
Mes ordres d'achat