GUER, Jean Antoine. Moeurs et usages des... - Lot 224 - Delon - Hoebanx

Lot 224
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
GUER, Jean Antoine. Moeurs et usages des Turcs, leurs religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l'histoire Ottomane. Paris, Mérigot & Piget, 1747. 2 vol. in-4. Plein veau d'époque, triple filet doré sur les plats, dos orné, titre et tomaison dorés. Bel exemplaire illustré de 2 frontispices, 28 planches hors-texte dont trois dépliantes par Boucher et Hallé, gravées par Duflos et 20 vignettes et fleurons. Table des Princes de l'Europe contemporains des Empereurs Ottomans en fin du premier volume. Cohen 465 ; Brunet II, 1783. Mouillure dans la marge supérieure, plus ou moins prononcée. Frottements aux mors avec début de fentes en haut, manques aux coiffes et frottements.
Mes ordres d'achat