MOLIÈRE, Jean-Baptiste POQUELIN dit.

Lot 243
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
OEuvres de Molière. Nouvelle édition. Paris, 1734. 6 vol. grand in-4. Plein veau porphyre glacé, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin vert et de tomaison de maroquin rouge, tranches mouchetées. Ouvrage illustré d'un portrait par Coypel, gravé par Lépicié, un fleuron au titre répété à chaque volume, 33 figures par Boucher, gravées par Laurent Cars, 198 vignettes et culs-de-lampe dont plusieurs répétés par Boucher, Blondel et Oppenord, gravés par Joullain et Laurent Cars. «Le chef-d'oeuvre de Boucher, comme illustration ; c'est l'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle» Ne contient pas la faute à Comtesse ; il ne s'agit donc pas du premier tirage. Erreur de pagination sans manque : sans le feuillet LXV - LXVI. Légers frottements aux nerfs du tome VI. Quelques rares petites taches à certains feuillets ; légère décharge de l'encre aux feuillets droits du cahier Kkk, cahiers R, Pp, Eee légèrement brunis au tome II ; idem cahier D du volume III, cahier N du tome IV ; Cahier Y du tome V. Cohen, p712.
Mes ordres d'achat