Les Portraits des hommes illustres françois... - Lot 252 - Delon - Hoebanx

Lot 252
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Les Portraits des hommes illustres françois qui sont peints dans la galerie du palais Cardinal de Richelieu. Avec leurs principales actions, armes, devises & éloges latins, desseignez et gravez par les Sieurs Heince & Bignon, peintres & graveurs ordinaires du Roy. Paris, Edme Pepingué, Charles de Sercy, Guillaume de Luynes, 1655. 1 vol. in-folio. Pleine basane d'époque, dos à nerfs. Frontispice, vignette gravée, en-têtes, lettrines et 26 portraits à pleine page. Restauration en marge, Reliure abimée, feuillets dereliés, fortes mouillures. En l'état.
Mes ordres d'achat