RABELAIS.

Lot 255
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
RABELAIS.
OEuvres de Maitre François Rabelais, suivies de remarques publiées en anglois par M. le Motteux. Nouvelle édition ornée de 76 gravures. Paris, Ferdinand Bastien, An VI. 3 vol. petit in-4. Plein maroquin brun, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, tranches dorées, Bien complet du frontispice et des 75 gravures avant la lettre, certaines dépliantes. «Cet ouvrage a été tiré sur meilleur papier, in-4, avec les figures avant la lettre. IL existe jusqu'à 8 différents papiers, et de chacun il n'a été tiré de 250 exemplaires.» Cohen. Beau papier vélin à grandes marges. Dos passé, frottements aux mors avec début de fentes. Petit manque à la coiffe inférieure du tome 2. Cohen, 843.
Mes ordres d'achat