RACINE, Louis. La Religion, poëme. Paris,... - Lot 256 - Delon - Hoebanx

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
RACINE, Louis. La Religion, poëme. Paris, J. B. Coignard, Jean Desaint, 1742. 1 vol. in-8. Plein maroquin rouge à grains longs, fin encadrement ornemental doré sur les plats, dos à nerfs orné de croix maltées dorées, titre doré, roulette dorée intérieure, tranches dorées, [P. BOZERIAN JEUNE]. Un frontispice et une vignette de titre gravés par Cochin. Ex-libris Comte H. de la Bedoyère, ex-libris Ph.-L. de Bordes de Fortage collés sur les contreplats. Belle reliure de Bozérian. Légères épidermures aux coiffes et aux coins.
Mes ordres d'achat